Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов

Как избавиться от неприятного запаха в машине

Протекшие, испортившиеся продукты, случайная грязь с улицы, поломка оборудования — все это может стать причиной неприятного запаха в салоне автомобиля. Столкнувшись с подобной проблемой, каждый автовладелец будет искать способ справиться с ней. В статье мы расскажем, как убрать запах в машине и порекомендуем народные средства для уничтожения неприятного амбре в салоне.

Частые причины появления неприятного запаха

Понимание причин возникновения разнообразных ароматов в салоне помогает не столько избавиться от них, сколько предотвратить их появление в будущем. Очищение станет более эффективным за счет отсутствия источников, из-за которых формируется плохая атмосфера.

Задумавшись о том, как убрать запах в машине, в первую очередь проинспектируйте автомобиль на предмет загрязнений. Влажные ковры и обивка после дождя или снега могут стать местом размножения плесени. В салон авто проникают вредные вещества с ароматом бензина, которые выделяются при работе двигателя. Если появились проблемы с системой кондиционирования воздуха или обогрева, может возникнуть не лучший запах.

Чаще всего приходится устранять последствия неудачного использования транспорта:

  • упавшая еда, пролившиеся напитки, если их убрали недостаточно тщательно, портятся, наполняя машину воздухом с кислинкой, запахом гниения;
  • курение почти всегда оставляет стойкий след, дым впитывается в обивку, его сложно выводить;
  • если в машине часто ездят домашние животные, запахи их шерсти и мочи чувствуются долгое время.

Парадоксально, но неприятное амбре может сформироваться даже из-за освежителей воздуха. У них достаточно въедливый, хоть и приятный аромат. Однако, смешиваясь, разные химические средства создают запах, который воспринимается человеком негативно.

Сразу устраняйте все загрязнения салонной обивки, используйте салфетки для очистки, проветривайте машину, следите за состоянием кондиционера и авто в целом. Так вы снизите риск появления проблем с воздухом в салоне.

Салон машины

Как убрать запах народными средствами

С небольшими загрязнениями можно справиться самостоятельно, используя домашние средства:

1. Уксус. Является естественным дезодорантом и может помочь в устранении запахов. Разместите небольшую миску с кислотой в машине и оставьте ее на ночь. Уксус быстро поглотит запахи.

2. Кофе в зернах. Обладает способностью впитывать неприятное амбре. Разложите небольшой мешочек с кофейными зернами в машине и дайте им время поглотить запахи. Можно возить немного кофе постоянно, регулярно меняя емкость.

3. Активированный уголь. Известен своими абсорбирующими свойствами. Разместите несколько мешочков с активированным углем в машине на 2–3 дня, чтобы нейтрализовать неприятный запах.

4. Цитрусовые фрукты. Лимоны, апельсины или грейпфруты могут приятно освежить воздух. Нарежьте цитрусовые на ломтики и разложите в разных частях машины, чтобы они стали источником свежего аромата.

5. Сода. Помогает удалять загрязнения и плохой запах. Рассыпьте соду по обшивке машины, оставьте на несколько часов, а затем тщательно обработайте салон пылесосом. Будьте аккуратны и не наносите средство на влажные поверхности.

6. Эфирные масла. Несколько капель, нанесенных на вентилятор или на картонку под сиденьем, помогают освежать салон и вытеснять неприятный запах.

7. Смена салонного фильтра. Регулярная замена расходников помогает устранять следы парфюмерных композиций и другие обычные ароматы, которые, смешиваясь, могут быть неприятны, естественным путем.

Зная, как избавиться от запаха в машине с помощью подручных средств, вы сможете самостоятельно справиться с небольшой проблемой и сэкономить на визите в химчистку.

Химия в помощь автомобилисту

В некоторых случаях выветривать и освежать салон недостаточно, приходится удалять амбре с помощью специализированных средств.

Опытные автомобилисты рекомендуют пользоваться вместо дезинфекторов и уничтожителей запахов поглотителями. Это средства, которые предотвращают формирование тяжелого, затхлого воздуха в салоне. Частично помогают устранить причину, например, впитывают табачный дым.

В магазинах все время появляется новая автомобильная химия, созданная, чтобы очищать воздух в салоне. Она более эффективна, дает долгосрочный эффект. Поэтому, выбирая подходящее средство, обязательно следите за новинками.

Профессиональное удаление запахов

В некоторых случаях самостоятельно устранить неприятное амбре просто невозможно. А иногда владелец авто не располагает временем, знаниями и силами, чтобы разбираться с проблемой. Обращение за услугой дезинфекции легкового автотранспорта — лучшее решение.

Преимущества санитарной обработки транспортного средства:

  1. Знания. Эксперты имеют опыт в работе с различными типами запахов и знают, как эффективно избавиться от них. Они выбирают способ чистки в зависимости от особенностей загрязнения и его стойкости.
  2. Профессиональное оборудование и чистящие смеси. Организациям поставляют специальные химические средства, которые не всегда может купить частное лицо.
  3. Комплексный подход. Профессионалы проводят диагностику и устраняют причины запахов, что исключает повторное появление проблемы в будущем.

Обращаясь к специалистам, вы экономите свое время и силы, получая гарантию решения за небольшие деньги.

Профилактика появления неприятных запахов

Сразу после дезинфекции салона автомобиля проблема грязного воздуха в машине не будет вас беспокоить. Но через некоторое время она может появиться вновь. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь следующих правил:

  • сразу же убирайте загрязнение, с въевшимися запахами справиться сложнее;
  • перевозя продукты питания не забывайте их в машине, следите, чтобы ничего не вылилось и не пролилось;
  • регулярно проветривайте салон;
  • если перевозите сильнопахнущие вещества, тщательно запечатывайте их;
  • при поломке авто сразу занимайтесь ремонтом.

Полностью исключить возникновение неприятного запаха в салоне автомобиля невозможно. Но соблюдение указанных выше правил поможет избежать большей части причин. А если возникнет проблема, всегда можно использовать один из описанных в статье способов, как убрать запах в машине, или обратиться за помощью к специалистам.

 

Похожие новости

Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
Зачем проводить дезинфекцию
По различным данным, коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности.
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Интервью: «Дезинфекция подъездов жилых домов»
Мы задали несколько вопросов нашему специалисту - дезинфектору Бучнев Виктору Владимировичу, который уже на протяжении месяца вместе с командой «Главдезцентра» занимается дезинфекцией подъездов жилых домов в городе Краснодаре.
Дезинфекция Нефтеюганска
В Нефтеюганске завершается очередной этап дезинфекции общественных мест.
Заказать звонок